Четыре выходца из Украины создали сеть коливингов в Нью-Йорке

Четыре выходца из Украины создали сеть коливингов в Нью-Йорке

Коливинг – это относительно новый вид проживания, являющийся чем-то средним между общежитиями или хостелами и сегментом длительного съема квартиры

Сегодня работа на фрилансе набирает большую популярность особенно среди молодых людей. Удаленная работа позволяет им часто менять место жительство, как внутри одной страны, так и между государствами и даже континентами. Естественно, первое, что необходимо таким специалистам, только что прибывшим в новую страну, это недорогое, но проверенное и качественное жилье на относительно длительный срок. На деле оказывается, что это не так уж и просто. С такой проблемой в свое время столкнулись четыре выходца из Украины – Сергей Старостин, Валентин Маргунский, Александр Костромин и Александр Приходько, когда начали часто приезжать по делам в Нью-Йорк. В данном мегаполисе практически невозможно арендовать жилье сроком до одного года.

Эта проблема подтолкнула будущих партнеров к созданию проекта Outpost Club – сети коливингов в США. Таким образом, в 2015 году был открыт дом, в котором можно было бы остановиться на 1-3 месяца без каких-либо длительных и финансово-затратных процессов.

Коливинг – относительно молодой вид проживания в крупных городах, поэтому конкуренция в этом сегменте начала формироваться только в 2015 году. Основными конкурентами Outpost Club являются – Common, Roam, Founder House и Coliving Club.

В дом-коливинге расположены одно-, двух- или четырехместные комнаты, предоставляющие одинаковый набор дополнительных услуг: хорошо оснащенную общественную зону, спортзал, оборудованный двор и крышу, а также игровую комнату.

Коливинг является чем-то средним между общежитиями или хостелами и сегментом длительного съема квартиры (более чем на год).

Стоимость аренды жилья в коливинге варьируется от $850 до $1600 в месяц в зависимости от срока аренды и типа комнаты.

На данный момент Outpost Club располагает тремя домами в Нью-Йорке. С 2015 года в проект было вложено $250 тыс. Так как коливинги Outpost Club расположены не центральных, но легко доступных районах Нью-Йорка, то это дает некоторое конкурентное преимущество по сравнению с другими подобными коливингами.

Outpost Club планирует создать сеть коливингов в крупных городах США и финансовых столицах мира. Ближайший новый объект будет открыт во втором квартале 2017 года.

Уже сейчас украинские предприниматели ищут владельцев недвижимости, инвесторов и венчурные фонды, чтобы привлечь их к развитию своего бизнеса. По причине того, что это пока новая сфера бизнеса, заинтересовать инвесторов – непростая задача. К примеру, венчурные фонды интересуют большие масштабные проекты. В связи с этим, украинская команда работает над предложением, которое будет включать в себя коливинги не только США, но и в Китае и Европе.

Читайте также