ЕБРР помогает Украине в решении вопроса проблемных кредитов

ЕБРР помогает Украине в решении вопроса проблемных кредитов

Процедура финансовой реструктуризации будет способствовать улучшению отношений между банками и заемщиками

ЕБРР объединяет усилия с украинскими властями по внедрению новой процедуры финансовой реструктуризации для банковской системы Украины с целью уменьшения количества проблемных кредитов и в контексте более широкой деятельности по поддержке финансового сектора страны.

Новая процедура определена в Законе Украины «О финансовой реструктуризации», принятом в конце 2016, и призвана способствовать улучшению кредитных портфелей финансовых учреждений, их устойчивости и конкурентоспособности. Она также должна улучшить качество отношений между банками и корпоративными заемщиками.

Должным образом функционирующая банковская система является ключевым элементом правильно функционирующей рыночной экономики. Согласно новой концепции экономического перехода ЕБРР успешная экономика должна быть конкурентоспособной, инклюзивной, хорошо управляемой, «зеленой», устойчивой и интегрированной.

Новый Закон Украины «О финансовой реструктуризации», в разработке которого помогали ЕБРР и Всемирный банк, дает кредиторам и заемщикам возможность реструктуризировать их кредитные соглашения при помощи добровольной внесудебной процедуры. Цель этого закона – поддержать восстановление хозяйственной деятельности украинских компаний, которые оказались в критическом финансовом состоянии, с использованием таких механизмов, как перенос сроков погашения, частичное прощение долга и конвертация долга в собственный капитал. Закон также предусматривает ограниченный мораторий на осуществление мероприятий кредиторами и защиту заемщиков от производств по делам о банкротстве в ходе переговоров о реструктуризации.

Новая система финансовой реструктуризации будет функционировать под руководством местного административного секретариата, который будет отвечать за сопровождение отдельных процедур реструктуризации. Также будет работать арбитражный комитет, который будет обеспечивать рассмотрение споров между сторонами путем назначения независимых и квалифицированных арбитров из официально утвержденного списка.

Финансовую и логистическую поддержку деятельности секретариата будут обеспечивать Независимая ассоциация банков Украины и ЕБРР. Надзор за функционированием новой системы будет осуществлять наблюдательный совет, в состав которого войдут представители Национального банка, Министерства юстиции, Министерства экономического развития и торговли Украины, а также государственных «Ощадбанка» и «Укргазбанка».

Управляющий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж сказал: «Эта поистине революционная процедура будет способствовать решению вопроса проблемных кредитов, процент которых в Украине является одним из самых высоких в Европе. Она дает участникам рынка крайне необходимый внесудебный механизм реструктуризации, способствует сохранению рабочих мест и восстановлению хозяйственной деятельности компаний».

Более подробную информацию о процедуре финансовой реструктуризации можно найти здесь.

ЕБРР является самым крупным международным финансовым инвестором в Украине. С начала деятельности в стране в 1993 г. Банк взял на себя обязательства относительно предоставления почти €12,1 млрд. в рамках 380 проектов.

Читайте также