ЕБРР выделит €70-80 млн. на биоэнергетику в Украине

ЕБРР выделит €70-80 млн. на биоэнергетику в Украине

Европейский банк реконструкции и развития готовится запустить в 2019 году программу, в рамках которой планируется профинансировать 10-15 украинских проектов в сфере биоэнергетики

По словам ассоциированного директора департамента энергоэффективности и изменения климата ЕБРР, Сергея Масличенко, учитывая, что солнечная и ветровая энергетика развиваются нормально, ЕБРР решил сфокусироваться на биоэнергетике. В частности речь идет не только о биоэнергетических станциях, а обо всей цепи, то есть от поля к конечному потребителю. В Украине на полях имеются большие остатки от аграрного производства, которые просто необходимо использовать.

Сергей Масличенко сообщил, что средства на реализацию данной программы поступят также от Глобального экологического фонда и Фонда чистых технологий. Для того чтобы успеть запустить программу уже в этом году ЕБРР планирует привлечь донорское софинансирование – Global Environment Facility.

Сергей Масличенко добавил, что в связи с имеющимися в настоящее время в Украине логистическими проблемами в сфере биоэнергетики, часть проектов программы будет направлена на их решение. Большое внимание также будет уделяться проектам по биомассе, биоэтанолу второго поколения, биогазу, в том числе биометану. 

Читайте также