Французы инвестируют 300 тыс. грн. в ягодный кооператив

Французы инвестируют 300 тыс. грн. в ягодный кооператив

Агрохолдинг AgroGeneration намерен стать соучредителем ягодного кооператива, который работает на территории Тернопольской области

Французская группа AgroGeneration с украинскими активами планирует в 2018 году закупить оборудование для заморозки ягод в рамках поддержки кооператива в городе Красном.

По словам руководителя западного кластера группы Виктора Быкова, таким образом, агрохолдинг будет участвовать в кооперативе в качестве соучредителя.

Виктор Быков отмечает, что из госбюджета на развитие кооператива по производству малины планируется также выделить порядка 100 тыс. грн. Сейчас районная власть готовит документы для регистрации юридического лица.

Агрохолдинг, в свою очередь, готов инвестировать в кооператив 300 тыс. грн.

Стоит отметить, что Украина экспортировала рекордный объем замороженной малины. Это связано с повышением спроса со стороны стран Евросоюза. Так, в сентябре 2017 года Украина отгрузила на внешний рынок 3,4 тыс. тонн замороженных ягод, что в 1,8 раза превышает прошлогодний показатель.

По итогам трех кварталов нынешнего года, Украина экспортировала 8,1 тыс. тонн замороженной малины, а это что в 1,7 раза превышает показатель аналогичного периода предыдущего года и является абсолютным максимумом.

Читайте также