Инвестбанкир Дэн Рапопорт нацелился на украинский рынок

Инвестбанкир Дэн Рапопорт нацелился на украинский рынок

Российско-американский финансист сообщил, что готов начать свой бизнес в Украине

Как написал на своей странице в Facebook Дэн Рапопорт, занимавший в свое время крупные посты в «Центринвесте» и ИФК «Метрополь», «после более чем четырех лет жизни в Вашингтоне, через несколько дней я переезжаю на Украину, в Киев».

Известно, что компания принадлежащая Рапопорту, Rapoport Capital, получила мандат от US Asset Management на предоставление ее интересов и инвестирование в украинские активы. Дэн уже немного знаком с украинской темой: он уже побывал в Киеве, а также был участником US-Ukraine Business Council Roundtable с несколькими украинскими министрами.

Американская компания US Asset Management, созданная группой инвестбанкиров в 2002 году в Пенсильвании, предоставляет сервис управления инвестициями. Информация об активах компании не раскрывается.

Сам же Дэн Рапопорт, родившись в Латвии, в подростковом возрасте эмигрировал с семьей в США. Там, в 1991 году, он закончил University of Houston. После этого он приехал в Россию, где уже в 1995 году получил работу в «Ренессанс Капитале», проработав там всего лишь полгода.

Следующим местом работы Рапопорта стал легендарный брокер акций второго эшелона – «Центринвест», откуда финансист ушел в 2008 году, будучи партнером компании.

Дэн Рапопорт также возглавлял департамент рынка акционерного капитала в инвесткомпании «Метрополь», но ушел и оттуда, разочаровавшись в финансовом бизнесе России и намереваясь вернуться в Америку. Однако этому была и другая причина – недовольство политическим режимом в стране.

В итоге, через почти 20 лет пребывания в России, Рапопорт вернулся в США. Поселившись в Вашингтоне, финансист стал заниматься собственным бизнесом под вывеской венчурной компании Rapoport Capital, которая была создана еще в 2008 году.

Роман Сульжик, бывший глава наблюдательного совета Национального депозитария Украины, отмечает, что в Украине сейчас образовался некий инвестиционный вакуум. Серьезные компании не решаются войти на наш рынок из-за невысокого темпа проведения реформ, а также непонятной для них ситуации в стране в целом. Роман Сульжик, будучи знакомым с Дэном, уверен, что именно его энергия и связи сегодня необходимы для отечественного инвестиционного рынка.

Читайте также