NEQSOL Holding Украина продолжает увеличивать капитальные инвестиции в экономику Украины

NEQSOL Holding Украина продолжает увеличивать капитальные инвестиции в экономику Украины

В 2023 году NEQSOL Holding Украина увеличила текущие капитальные расходы примерно на 80%. Общий объем за 2022-2023 год составил более 7 млрд. грн.

NEQSOL Holding представлен в двух ролях. Первая позиция – акционер одного из крупнейших телеком-операторов в Украине и важного элемента критической инфраструктуры – Vodafone Украина. В свою очередь, несмотря на сложные времена, NEQSOL Holding продолжает увеличивать текущие капитальные инвестиции в поддержку, восстановление и развитие сети в Украине.

В 2023 году капитальные инвестиции существенно выросли. «В 2023 году мы увеличили текущие капитальные издержки примерно на 80%. Объем за 2022-2023 год составил более 7 млрд. грн. Поэтому можно сказать, что мы являемся надежным партнером как для государства, так и для наших клиентов», — подчеркнул Павел Левченко, старший советник по инвестициям NEQSOL Holding Украина.

NEQSOL Holding продолжает искать потенциальные активы для инвестирования в Украину. «По поводу нашей другой роли, а именно NEQSOL Holding Украина как иностранного стратегического инвестора, который продолжает искать интересные потенциальные активы для инвестирования в Украину, наш 2023 год прошел в поиске равновесия между спросом и предложением по цене. Как любой стратегический инвестор мы привыкли к обычным базовым стандартным подходам и методологии оценки бизнеса, но, как показывает практика, методология „как по книге“ — не работает». Те ставки дисконтирования, которые работают в Украине, дают такую цену, за которую владельцы бизнеса не готовы выходить из активов», - подчеркнул Левченко.

В этой ситуации инвестор вынужден искать новые креативные подходы к оценке бизнеса. «Соответственно, здесь иностранный стратегический инвестор должен находить новые креативные подходы к оценке бизнеса, быть прежде всего оптимистом, верить в Украину, как это делаем мы. Ведь владелец, продавец, должен понимать, что нынешняя цена не может быть довоенной. Мы считаем, что для того чтобы восстановить рынок, могло бы показать свое лидерство государство, сделав хороший пример и возобновив большую приватизацию», — подчеркнул Левченко, подчеркнув, что инвестор никогда не ограничивается разовым вложением средств.

«Инвестор – стратег. Он принесет пользу не только купив актив и проинвестировав один раз, он будет постоянно делать инвестиции. Это будет модернизация, выход на новые рынки, постоянное вложение в актив, что приведет к увеличению рабочих мест и увеличению поступлений налогов в государство. В следующем году NEQSOL Holding надеется сделать шаг к равновесию спроса и предложения в цене как с государством, так и с частными собственниками», — заявил старший советник по инвестициям NEQSOL Holding Украина.

Читайте также