Украинские предприниматели за шесть месяцев работы портала "КУБ" привлекли 1,5 млрд. грн

Украинские предприниматели за шесть месяцев работы портала "КУБ" привлекли 1,5 млрд. грн

Инициированная Приватбанком программа финансирования малого и среднего бизнеса через портал "КУБ" за 2016-2018 годы может способствовать созданию около 1 млн. рабочих мест

Запущенный всего полгода назад портал "КУБ" (Кредиты украинскому бизнесу) позволил украинским предпринимателям привлечь от инвесторов на финансирование старта или развитие собственного бизнеса средства на сумму 1,5 млрд. грн. Таким образом, было создано 71 тыс. новых рабочих мест.

Глава правления ПриватБанка Александр Дубилет отмечает, что деньги на платформе Р2Р есть. Руководитель ПриватБанка подтверждает, что ставка достаточно высокая – 23-24%. Но решение этой проблемы могут взять на себя местные органы, которые в состоянии сделать эту ставку доступной, компенсировав ее и доведя до уровня 8-9%. Это выгодное вложение, так как вскоре эти вложения вернутся в местный бюджет через налоги на заработную плату.

Александр Дубилет уверен, что при финансировании малого и среднего бизнеса через "КУБ" в размере 20 млрд. грн. за ближайшие три года появится примерно 1 млн. рабочих мест.

Напомним, что ПриватБанк выступил оператором сервиса Р2Р кредитования в партнерстве с MasterCard. Благодаря данной платформе кредитор может кредитовать заемщиков без посредников, что позволит ему получать прогнозируемую и большую доходность в сравнении с депозитными ставками. Заемщик же выигрывает, получая доступ к недорогим кредитам.

Читайте также