«Укрнафта» получила разрешение на концентрацию и управление активами сети АЗС Glusco

«Укрнафта» получила разрешение на концентрацию и управление активами сети АЗС Glusco

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предоставил ПАО "Укрнафта" разрешения на концентрацию по активам сети АЗС Glusco. Теперь «Укрнафта» сможет начать фактическое управление сетью АЗК.

По словам директора «Укрнафта» Сергея Корецкого, теперь компания имеет все юридические основания для подписания актов приема-передачи активов из АРМА, после чего сможет начать фактическое управление сетью Glusco.

Он добавил, что в общей сложности в управление компании передаются арестованные корпоративные права 34 предприятий, а также недвижимое имущество в виде АЗК, земельных участков и других активов.

«Укрнафта» под руководством Сергея Корецкого с середины августа 2023 года должна была управлять сетью автозаправок Glusco, ранее связываемой с Виктором Медведчуком. Правительство передало Glusco "Укрнафте" 16 августа 2023 года.

"Это win-win", - говорил директор "Укрнафты" Сергей Корецкий в ноябре 2023 года. Для «Укрнафты» это современные форматные комплексы, которые усилят компанию, для государства возможность получать значительную прибыль, объяснял он.

В АРМА рассчитывали, что Glusco под управлением Корецкого будет приносить государству минимум 5 млн грн ежемесячно плюс 85% чистой прибыли. Такие условия были прописаны в договоре между АРМА и «Укрнафта».

Однако АРМА инициировало разрыв договора с "Укрнафта" об управлении сетью Glusco и заправками "Татнефть". Причина – компания не платит в бюджет 5 млн грн ежемесячно согласно договору.

1 февраля 2024 года "Укрнафта" перечислила в государственный бюджет 21 млн грн в качестве гарантированных платежей за управление сетью заправок Glusco. Предприятие совместно с АРМА подписало совместное заявление на концентрацию в адрес АМКУ.

Читайте также