Apple может прибрести студию Disney за счет своего резерва в $200 млрд

Apple может прибрести студию Disney за счет своего резерва в $200 млрд

Резерв свободной наличности производителя iPhone является чуть ли не самым крупным среди частных компаний, что вызывает интерес среди инвесторов и трейдеров

По мнению аналитика компании RBC, Стивена Кэхола, свои свободные средства Apple может направить на покупку студии Disney. Для технологического гиганта это станет удачной инвестицией, ведь студии принадлежат пять из десяти самых кассовых фильмов, выпущенных в прошлом году.

Не секрет, что одним из членов совета директоров Apple является исполнительный директор компании Disney Боб Айгер. В составе директоров производителя iPhone он оказался в 2011 году. Б. Айгеру принадлежат акции компании на сумму в несколько миллионов долларов.

RBC не первая аналитическая фирма, предположившая покупку студии Disney. Аналогичный прогноз сделала основатель хедж-фонда Margate Capital Саманта Гринберг в прошлом году, посчитав данную сделку логичным приобретением для Apple.

За счет покупки Disney у Apple появится не только эксклюзивный контент в сфере мультимедиа, но возможность удачно инвестировать $200 млрд., которые “лежат” на счетах в оффшорах.

По последним данным стоимость акций компании Disney достигает $112,18, а ее рыночная капитализация оценивается в $177 млрд.

Читайте также