Германская Linde AG и американская Praxair Inc. образуют крупнейшего производителя промышленных газов

Германская Linde AG и американская Praxair Inc. образуют крупнейшего производителя промышленных газов

Стоимость объединенной компании будет достигать $70 млрд

В компании Linde считают, что сделка будет "слиянием равных". Как сказано в сообщении компании, для завершения сделки еще потребуется получение одобрения советом директоров Praxair и исполнительным и наблюдательным советами Linde.

Предварительные условия сделки между Linde и Praxair были оглашены еще в декабре прошлого года. Из-за протеста профсоюзов против сделки, официальное соглашение не было подготовлено к ближайшему совету директоров Linde и компаниям пришлось отложить переговоры.

Это уже не первая попытка компаний объединиться. В сентябре прошлого года они прекратили обсуждение слияния.  Хотя и стратегически объединение их операций обе признали обоснованным, однако так и не смогли согласовать детали корпоративного управления.

В более раннем интервью председателя совета директоров Linde Вольфганга Райтцле, который считается инициатором объединении двух компаний, газете Financial Times, он признавался, что готов воспользоваться своим дополнительным решающим голосов в совете директоров, если это потребуется для одобрения сделки.

На этой неделе стоимость акций Linde поднялась на 2,8%. Стоимость ценных бумаг Praxair также повысилась на 2,2%.

Читайте также