Google строит новые ЦОДы и подводные кабели

Google строит новые ЦОДы и подводные кабели

Компания занялась расширением своей облачной инфраструктуры

В течение первого квартала нынешнего года компания Google планирует запустить новые дата-центры в Нидерландах и Канаде, а в дальнейшем и в Лос-Анджелесе, Финляндии и Гонконге.

Уточняется, что это будут не просто центры обработки данных, а так называемые зоны доступности, в рамках которых недалеко расположенные друг от друга ЦОДы взаимодействуют между собой, помогая клиентам быстро перемещать рабочие нагрузки с одной вычислительной площадки на другую, если у одной из них возникают проблемы.

На сегодняшний день, у компании имеется 44 такие зоны, распределенные по 15 регионам. Google советует своим клиентам развёртывать системы в разных зонах и регионах, чтобы защититься от непредвиденных сбоев.

Наряду со строительством зон доступности, Google планирует протянуть в 2019 году три подводных кабеля: Curie (между Чили и Лос-Анджелесом), Havfrue (соединит США с Данией и Ирландией) и Hong Kong-Guam (свяжет главные коммуникационные центры в Азии).

Если проект Curie будет реализован, то Google станет первой крупной нетелекоммуникационной компанией, построившей частный межконтинентальный кабель. Сегодня Google контролирует примерно четверть мирового интернет-трафика.

Читайте также