Китайская гейминговая компания Tencent приобрела 5% акций Tesla за $1,8 млрд

Китайская гейминговая компания Tencent приобрела 5% акций Tesla за $1,8 млрд

Азиатский холдинг считается крупнейшей компанией мира в своей отрасли по размеру выручки

После того, как интернет-гигант Tencent купил примерно 8,17 млн. акций Tesla за $1,8 млрд. и получил контроль над 5% ценных бумаг производителя электрокаров, азиатский холдинг стал пятым по величине акционером Tesla.

В этом месяце компания Илона Маска уже привлекла $1,4 млрд. через продажу акций и долговых обязательств. Все эти инвестиции необходимы Tesla для подготовки к массовому производству анонсируемого доступного электрокара Model 3. Руководитель компании намерен в следующем году выйти на объем производства в 500 тыс. автомобилей. Для сравнения, в прошлом году Tesla выпустила 84 тыс. электрокаров.

Как только стало известно о сделке, акции Tesla выросли на 3%, а капитализация компании составила $46,41 млрд.

Менеджера фонда T. Rowe Price Джозеф Фат считает, что партнерство с Tencent откроет для Tesla возможности запустить Model 3 в Китае. Эксперт добавляет, что Tencent считается одной одна из суперсил Китая наряду с Baidu и Alibaba, которые очевидно получают много поддержки от государства. По итогам прошлого года, выручка производителя электрокаров в Китае выросла втрое до $1 млрд. и составила 15% всех доходов.

Читайте также