В Bloomberg признали Saudi Aramco самой дорогой компанией мира стоимостью в $1 трлн

В Bloomberg признали Saudi Aramco самой дорогой компанией мира стоимостью в $1 трлн

Если же судить по биржевым котировкам, то лидерство среди публичных компаний мира сохраняет Apple с капитализацией в $755 млрд

Вслед за Apple идет Alphabet с капитализацией в $576 млрд. Однако в издании Bloomberg уверены, что стоимость непубличной компании по добыче нефти Saudi Aramco может превышать $1 трлн.

Власти Саудовской Аравии, которые контролируют Saudi Aramco, планируют провести IPO госкомпании в следующем году на одной из крупнейших мировых бирж: Лондон, Нью-Йорк, Сингапур или Гонконг. Это необходимо, чтобы пополнить бюджет страны, который понес потери из-за падения стоимости нефти.

Как правило, частные компании затруднительно оценивать, так как они редко публикуют свои финансовые данные. Однако правительство Саудовской Аравии решило дать оценку своей госкомпании и для этого пригласило аудиторов из компании Wood Mackenzie Ltd, которые оценили Saudi Aramco в $400 млрд. Эта оценка хотя и уступает таким технологическим гигантам, как Microsoft, Amazon и Facebook, но точно выше любой другой нефтяной компании мира.

Ради привлечения инвесторов правительство страны решило снизить отчисления Saudi Aramco в бюджет с 85% дохода до 50%, что позволит увеличить прибыль компании на 300%.

Такой шаг привел к изменению прогнозов аналитиков. В частности,  Rystad Energy предполагают, что капитализация Saudi Aramco вырастет как минимум на 250% и превысит $1 трлн.

Читайте также