Дубай укрепляет статус самого оживленного рынка элитной недвижимости в мире

Дубай укрепляет статус самого оживленного рынка элитной недвижимости в мире

В третьем квартале покупатели вложили в элитную недвижимость Дубая $1,59 млрд

По данным Knight Frank LLP, Дубай укрепил свой статус самого оживленного в мире рынка элитного жилья. Количество продаж домов стоимостью $10 млн и более достигло рекордных 277 за первые девять месяцев года с транзакциями на $4,91 млрд, что позволило эмирату уверенно опередить такие города, как Нью-Йорк и Гонконг .

«Спрос на роскошные дома в Дубае остается устойчивым, а предложение продолжает упорно отставать от спроса», — сказал Фейсал Дуррани, руководитель отдела исследований Ближнего Востока в Knight Frank. «Необычайный рост цен в этом третьем рыночном цикле привел к росту цен в течение девяти кварталов подряд».

Сектор недвижимости Дубая находится на подъеме, поскольку меры правительства по борьбе с пандемией и его либеральная визовая политика привлекают все больше иностранных покупателей. Роскошный сегмент рынка, в том числе виллы на набережной на искусственных островах города в форме пальм, извлекает выгоду из притока богатых инвесторов, таких как россияне, стремящиеся защитить свои активы, криптомиллионеры и богатые индийцы, ищущие второй дом.

Тем не менее, Дубай уже давно известен резкими взлетами и падениями на рынке недвижимости, причем один из самых драматичных спадов случился в 2008 году, когда крах недвижимости, вызванный долгами, поставил некоторых из крупнейших застройщиков на грань банкротства. На этот раз застройщики пытаются больше хеджировать свои ставки, требуя крупных первоначальных взносов, прежде чем они начнут строительство, но богатые покупатели жилья также берут на себя больший риск, платя большие суммы наличных авансом.

Читайте также