ЕС и США обсуждают согласование контроля над инвестициями в Китай

ЕС и США обсуждают согласование контроля над инвестициями в Китай

Оба партнера будут стремиться согласовать свои подходы к проверке исходящих инвестиций, чтобы не допустить угрозы свой нацбезоасности

Европейский Союз и США обсуждают возможность тесного сотрудничества по устранению рисков, связанных с инвестированием в чувствительные технологии в таких странах, как Китай.

Оба партнера будут стремиться согласовать свои подходы к проверке исходящих инвестиций, «чтобы не допустить, чтобы капитал, опыт и знания наших компаний поддерживали технологические достижения стратегических конкурентов и, таким образом, создавали угрозу нашей национальной безопасности».

Высокопоставленные официальные лица ЕС и США хотят использовать заседание Совета по торговле и технологиям, которое состоится 30-31 мая, для укрепления своего сотрудничества в решении проблем напористого подъема Китая и проблем, связанных с вторжением россии в Украину.

После вторжения в Украину экономическая безопасность стала более приоритетной задачей для стран Большой семерки. Должностные лица обсуждают, как лучше координировать инструменты, включая проверку инвестиций и экспортный контроль, в то же время они изучают новые варианты политики, доступные для целостного устранения рисков национальной безопасности, создаваемых некоторыми странами.

Оба партнера приступили к выявлению сети предприятий третьих стран, получающих выгоду от государственных или контролируемых государством инвестиционных фондов.

Читайте также